トップに戻る

   第9回 大阪府知事杯小学生ソフトボール大会 (9月6日発)

            試合結果     男子/女子  

     大会案内 (5月25日発)

         男子小学生ソフトボール親善大会 7/3・4 止々呂美小G・関電G
         女子小学生ソフトボールサマー大会 7/3  萱野小G

      雨天中止となりました。(7月7日発)

     箕面市小学生(西地区) お別れソフトボール大会(3月23日発)
 
                 試合結果



     平成21年度 中・東部 子ども会お別れソフトボール大会(3月23日発)
              
                 試合結果      試合詳細



      2009年度 箕面市小学生ソフトボールお別れ大会案内(2月9日発)

         開催日   平成22年3月14日(日)   *予備日 3月21日(日)

         時 間      受 付 : 午前8時00分〜
                   開会式 : 午前8時30分
                  試合開始 : 午前9時00分〜

         会場    箕面西小学校

         参加チーム
                西小学校 A・B          牧落ファイヤーズ A・B
                百楽プラネッツ A・B       石澄ファイターズ A・B
                西南小パワフルズ A・B     止々呂美スピリッツ A・B


      平成21年度 中・東部 子ども会お別れソフトボール大会案内 (2月8日発)

          開催日   平成22年3月20日(土)   *予備日  3月22日(月・祝)

          時 間     受  付 : 午前8時00分〜
                   開会式 : 午前8時30分
                  試合開始 : 午前9時00分〜

          会 場   萱野東小学校   *予備日も同じ

        参加資格   正式に登録された単位こども会又は校区こども会に所属する小学生児童。
                 原則として6年生を中心に編成された男子及び女子チーム

        参加予定チーム (男子)
                       1.北小ガッツ  2.萱野北小連合  3.萱野東小連合
                       4.船場連合   5.なか小オーシャンズA  6.ボビリンズ
                       7.なか小オーシャンズB   8.豊川北小連合
                   (女子)
                       1.北小連合  2.船場スマイリーズ




    快挙 (2月5日発)
    オリックス・バファローズCuP小学生ソフトボール大会において
   箕面から唯一出場の「なか小オーシャンズ」が見事 準優勝されました。
   おめでとうございます。
                   大会結果

     試合詳細・表彰の模様が、大阪ソフトボール協会「かわら版」1月号で紹介されました。


箕面市小学生ソフトボール 秋季大会
   日  時  平成21年12月5日(土)・6日(日)・13日(日)  9時試合開始
   場  所  止々呂美小学校
   参加チーム
          止々呂美スピリッツ     西小A
          萱野北小           西小B
          萱野東小連合        牧落ファイヤーズ
          船場連合A          百楽プラネッツA
          船場連合B          百楽プラネッツB
          北小ガッツ           石澄ファイターズA
          中小オーシャンズ       石澄ファイターズB
          豊川北連合          西南小パワフルズA
          豊川南小ボビリンズ     西南小パワフルズB
                                        以上18チーム
  注)     5日が雨天中止のため、6日にトーナメント戦を行いました。
         
                大会結果
          


第1回 北摂小学生女子ソフトボール大会(10月10日関電グランド)
   Aブロック
          @萱野連合   7  Vs   5  西南小チェリーズ
          A北小連合   14 Vs   3  西南小チェリーズ
          B北小連合   3  Vs   4  萱野連合
   Bブロック 
          @ラグーンジュニア(篠山市) 14  Vs   3  船場スマイリーズ
          A石澄エンジェルス       16  Vs   4  ウエノウインズ(豊中市)
          B石澄エンジェルス       3   Vs  16 ラグーンジュニア
          C船場スマイリーズ      17   Vs  5  ウエノウインズ

  Aブロック 優勝 萱野連合 2位 西南小チェリーズ 3位 北小連合
  Bブロック 優勝 ラグーンジュニア 2位 船場スマイリーズ 3位 石澄エンジェルス 4位 ウエノウインズ
優勝決定戦
         萱野連合  0  Vs  10 ラグーンジュニア
                  第1回大会 優勝 ラグーンジュニア(篠山市)  

第2回 箕面市小学生ソフトボール親善大会
   
    日 時  平成21年7月19日(日)      箕面市立中小学校 ・ 西小学校
                 7月20日(月・祝)    箕面市立中小学校

         試合結果

ジュニアソフトボール教室開催案内
     (前期) 10月・24日・31日 11月7日・14日=全4回開催
           (予備日) 11月21日・12月2日
     (後期) 2月13日・20日・27日・3月6日=全4回開催
           (予備日)3月20日・27日
       ※後期開催について、申込場所・問い合わせは、前期と同じです。

オリックス・バッファローズCuP小学生ソフトボール大会
      箕面市より、中小オーシャンズが出場します。
           組み合わせ抽選結果     ⇒ ⇒ ⇒    9月16日更新

準指導員養成講習会案内
     近畿ソフトボール協会主管「準指導員養成講習会」の申込み受付が
    7月1日より始まります。受講希望の方は、早目に申し込んでください。
       (人数に制限があり、先着順です)
                

ジュニアソフトボール大会案内
        開催要項・申込書
        大会規定


第49回ジュニアソフトボール大会 抽選会・ルール説明会
        平成21年7月 25日  午前10時〜 スカイアリーナ会議室
         

第1回 小学生ソフトボール ピッチング講習会
            (大阪ソフトボール協会主催)
          講習会 案内
          
講習会 申込書
   
場所 猪名川グランドから 池田市立伏尾台小学校に変更になりました
          
地図は、後日掲載いたします。


◎ 箕面市小学生ソフトボール連合会・総会案内
 
      日時 : 2009年 4月 19日(日) PM5時〜7時
      場所 : グリーンホール1階 会議室

◎ 全日本小学生男女ソフトボール大会 大阪予選会案内
         参加申込書

希望チーム 及び 問い合わせは、切通まで090-9865-4262


◎ 平成21年度 小学生対象ピッチング講習会について
    大阪ソフトボール協会主催
    第1回 : 北摂地区居住者対象
      日 時  平成21年5月9日(土)
      会 場  池田市・猪名川河川敷 C グランド
               詳細は、追ってご案内いたします。


◎ 西箕面地区小学生お別れソフトボール大会
     日 時  3月15日(日)  8時30分〜
     場 所  箕面西小学校
     
             


◎ 第3回オリックスバファローズCuP 小学生ソフトボール大会案内
          参加申込書
          プログラム掲載用登録票

   
◎ 平成20年度 中・東部こども会お別れソフトボール大会 結果

          試合詳細